+7-499-343-46-46

Гидроизоляция фундаментов

Праздники, выставки и просто интересные материалы, связанные со строительной индустрией.

 

Под гидроизоляцией понимают защиту любых строительных конструкций от воздействия воды или, в случае антикоррозийной гидроизоляции, какого либо другого агрессивного жидкого вещества. Гидроизоляция нужна для обеспечения нормальной эксплуатации зданий и сооружений, а также находящегося в них оборудования, для повышения их надежности и долговечности.

Выбор конкретного вида гидроизоляции определяется целым рядом факторов: материалом, из которого изготовлена основа и характеристиками того места, где необходимо провести гидроизоляционные работы, в частности, его доступности. Важны также причины проникновения влаги, условия эксплуатации и т.д. На сегодняшний день наиболее распространенными видами гидроизоляции являются:

  • Проникающая гидроизоляция, которая представляет собой гидроизоляционные смеси, что глубоко впитываются в основу и закупоривают микроскопические каналы, по которым раньше в нее попадала вода. Как правило, проникающая гидроизоляция наносится на открытые бетонные поверхности и отличается длительным временем службы, равным сроку использования самого бетона. Например кольматирующая добавка для строительных растворов и бетонов, значительно повышающая их водонепроницаемость. Или Sika ViscoCrete 5-600 SK - суперпластификатор на основе поликарбоксилатных эфиров для бетонных смесей с длительной сохраняемостью подвижности и интенсивным набором прочности бетона.
  • В труднодоступных местах, где использование проникающей гидроизоляции невозможно, используют гидроизоляцию инъекционную. Для этого в основе делаются отверстия, и в них под давлением закачивается гидроизолирующая смесь. Этот вид работ требует специального щадящего оборудования, которое не повредит конструкцию, и определенных профессиональных навыков. Для таких работ можно использовать Sikaflex PRO-3. Это эластичный однокомпонентный герметик на основе полиуретана, обладающий высокой стойкостью к механическим нагрузкам. Предназначен для внутреннего и наружного применения. Очень хорошая адгезия к большинству строительных материалов, особенно к бетону и кирпичу. Расход: ~ 100 мл на 1 п.м. шва 10х10 мм.

Еще один вид гидроизоляции – окрасочная, когда на поверхности основы создается тонкая, не пропускающая воду, пленка с помощью мастик, лаков, красок и т.д. Различают окрасочные гидроизоляционные материалы, выполненные на битумной, акриловой, каучуковой, полиуретановой и силиконовой основе. Основными недостатками этого вида гидроизоляции является ее недолговечность и ограничения по области применения. Для выполнения таких работ наша компания предлагает долговечный и стойкий суперпластификатор на основе поликарбоксилатных эфиров для бетонных смесей с длительной сохраняемостью подвижности и интенсивным набором прочности бетона - Sika ViscoCrete 5-600 SK.

Если выполняется гидроизоляция оклеечная, то вначале основа обрабатывается неким клеящим составом, например, битумной мастикой. Затем в несколько слоев наклеивается какой-либо рулонный гидроизоляционный материал, например эластичная, рулонная, гомогенная, защитная мембрана на основе ПВХ, с текстурной поверхностью - Sikaplan WP Protection Sheet - 15HE.

При обмазочной гидроизоляции влагозащитный материал, как правило, мастика на основе битума, наносится на цементную бетонную или кирпичную основу и создает водонепроницаемый слой. Этот способ отличается простотой и дешевизной, но создаваемый слой недолговечен и обеспечивает качественную гидроизоляцию не более чем на 5 – 7 лет.

Иногда гидрофобизаторы добавляются непосредственно в штукатурные смеси, и вся толща штукатурки представляет собой прочный, непроницаемый для влаги слой. В этом случае говорят о штукатурной гидроизоляции, которая применяется, в основном, в бассейнах, в ванных комнатах, для обработки стен и потолков помещений с высокой влажностью.


Возврат к списку