+7-499-343-46-46

Железобетонные конструкции

Праздники, выставки и просто интересные материалы, связанные со строительной индустрией.

 

Железобетон в настоящее время является одним из самых востребованных строительных материалов, поэтому производство элементов из железобетона сегодня является достаточно прибыльным делом. Столь высокую популярность железобетона можно объяснить двумя основными качествами: физические характеристики и цена.

Под физическими характеристиками подразумевается совокупность всех свойств железобетона, необходимых по ГОСТу для производства строительных работ.

Функциональность и цена

Вторым важным фактором является цена. По сравнению с изделиями из стали, железобетон стоит на порядок дешевле, и при этом практически ничем стали не уступает. Стоимость железобетона столь привлекательно, благодаря относительно невысокой себестоимости его производства, опять же, если сравнивать со сталью. Учитывая, что для улучшения свойств стали в нее добавляются специальные легирующие добавки (которые сами по себе недешевые), то цена стальных конструктивных элементов значительно превышает железобетонные аналоги.

В данной статье рассмотрим железобетонные изделия

По способу выполнения, все железобетонные конструкции делятся на: монолитные, сборные и сборно-монолитные. Теперь рассмотрим подробнее каждый из них.

Монолитные конструкции

Монолитные конструкции - это те конструкции, которые выполняются исключительно на строительной площадке; использование монолитных сооружений рентабельно в тех случаях, если имеются очень большие нагрузки на фундамент. В последнее время, относительно новый метод возведения монолитных конструкций (предварительное напряжение) набирает все большую популярность. Многие крупные объекты, такие как телевизионные башни, плотины, атомные реакторы и т.д. возводятся из монолитных бетонных сооружений.

Сборные металлоконструкции

Самый распространенный вид металлоконструкций - это сборные изделия, которые могут применяться в различных областях строительства: промышленном, гражданском, сельскохозяйственном и т.д. Основное преимущество сборных конструкций в высокой степени индустриализации и технологичности, благодаря чему, этапы производства можно осуществлять в заводских условиях, а не на стройплощадке. В конечном счете, это ощутимо сокращает сроки возведения объекта и, безусловно, сказывается на сметной стоимости работ.

Сборно-монолитные конструкции

Сборные элементы - это конструкции, которые одновременно сочетают в себе части сборного и монолитного железобетона. К примеру, это могут быть ригели, железобетонные колонны, плиты покрытия, плиты перекрытия и т.д. Преимущественно, сборно-монолитные элементы применяются, если необходимо покрыть пролеты многоэтажных зданий и сооружений. Сборно-монолитные конструкции применяются в случаях с большими нагрузками на конструктивные элементы зданий.


Возврат к списку