+7-499-343-46-46

Торкрет бетон

Праздники, выставки и просто интересные материалы, связанные со строительной индустрией.

 

Торкретирование – это прогрессивный способ нанесения на поверхность одного или нескольких слоёв бетона или раствора при помощи специальной техники.

Торкрет бетон используется на производстве работ, связанных с ремонтом, возведением или восстановлением ограждающих и несущих строительных конструкций. Процесс допускает использование сеток, стальной стержневой арматуры, армокаркасов и разные виды армирования с металлической и синтетической фиброй.

В результате нанесения торкрет бетона под давлением образуется дополнительно уплотнённый слой торкрет бетона, который по своим свойствам отличается от обычных бетонных смесей и растворов: он морозостойкий, водонепроницаемый, обладает лучшим сцеплением с обрабатываемой поверхностью и повышенной механической прочностью, быстрым набором прочности при равных условиях ухода за бетонной смесью.

Применение:

  • для закрепления горных пород в ходе подземных работ в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении;
  • для ремонта железобетонных и бетонных конструкций (усиление, замена разрушенного слоя);
  • для герметизации; как огнеупорный материал в цементной, химической, стекольной, чёрной и цветной металлургии, и других отраслях, связанных с высокотемпературными процессами;
  • как защитное износостойкое покрытие;
  • для укрепления грунта при наземном строительстве (устройство хранилищ, котлованов, укрепление откосов мостов, транспортных развязок);
  • для создания объектов художественного назначения и пр.

 

Для набрызг бетона под давлением характерны достаточная начальная адгезия и хорошее сцепление с потолочными и вертикальными поверхностями, он не требует опалубки, и доставка смеси к рабочему месту, как правило, не вызывает затруднений.

В связи с тем, что гибкий трубопровод машины для торкретирования легко проходит через узкие участки, работы удобно производить как в свободном пространстве, так и в стеснённых условиях.

Большое количество рецептур этой бетонной смеси позволяет находить оптимальное решение для каждой технологической задачи. Подбирая наилучший гранулометрический состав, содержание связующих, применяя те или иные добавки для бетонов и растворов, можно целенаправленно регулировать свойства торкрет бетона.


Возврат к списку