+7-499-343-46-46

Бетон и железобетон в строительной отрасли

Праздники, выставки и просто интересные материалы, связанные со строительной индустрией.

 

Каждая область строительства применяет свои отдельные виды конструкций из бетона и железобетона. Эти материалы могут применяться самым различным образом.

Классификация железобетонных изделий:

  • монолитные;
  • сборные.

Классификация изделий из бетона:

  • тяжелые;
  • легкие;
  • ячеистые;
  • специальные.

Бетон классифицируется и по другим признакам. Например, в зависимости от прочности, типа цемента и наполнителя, по такому показателю как жаростойкость, по свойствам теплоизоляции.

Отличительные свойства бетона

Бетон – это прочный материал. Исходя из этого свойства, его широко применяют в строительных работах. Нагрузка на сжатие до 40 тонн – не проблема для обычного бетонного куба, у которого размер стороны 10 см. А вот если такому кубу дать нагрузку на растяжение такой же величины, то его разрушение неизбежно. Это обусловлено тем, что допустимая сжимающая нагрузка в десять раз больше допустимой нагрузки на растяжение. Когда рассчитываете допустимую изгибающую силу, которая действует на конструкцию из бетона, учитывайте фактор прочности на растяжение. Применение в строительстве конструкций из железобетона, безусловно, устранит это нежелательное качество бетона. В этом случае такие положительные свойства бетона, как прочность на сжатие, стойкость к воде, огню и воздуху, дополняются упругостью и прочностью на растяжение стали.

Отличительные свойства конструкций из железобетона

Одним из важнейших материалов в строительстве является железобетон. Он используется при строительстве мостов, плотин, дорог, тоннелей, канализационных труб, любых видов строений и даже кораблей. Производство плоских изделий, строительство помещений для производства, возведение мостов и домов панельного типа не обходится без сборных железобетонных конструкций. При строительстве на территориях, где присутствуют сложные геологические показатели, а также высокая сейсмичность с плохим состоянием дорог или полным их отсутствием, применение монолитных изделий просто незаменимо.

Однако у монолитного строительства есть недостаток – высокие трудовые затраты, которые связаны с такими работами, как формирование и твердение бетона на строительной площадке. Сборные конструкции тоже небезупречны в использовании. Для сборки изделий необходимо построить специальную базу. Расходы на транспорт занимают большую строку в смете на производство изделий. Если здания из монолитных изделий – довольно экономичные конструкции, то здания из сборных изделий требуют больших финансовых затрат, поскольку невозможно обеспечить их целостное соединение.

Принципы экономичного расхода бетона

Разумная экономия во время строительства любых сооружений является вызовом нынешнего времени. Подбор бетона должен исходить из конкретных задач строительства. Простые конструкции можно выполнить из легкого или ячеистого бетона, более сложная работа потребует использование тяжелого бетона. С развитием технологий в строительной отрасли появляются такие новшества, которые позволяют более экономично расходовать материалы. По всему миру проходят конференции и выставки, где ученые делятся друг с другом новыми идеями и техническими новинками в сфере строительства.

В последнее время рассматриваются вопросы по поводу применения современных добавок в бетон и его производные, а также совершенствование монтажных процессов. Научные разработки хорошо финансируются и государством, и частными структурами бизнеса. В последнее время произошел настоящий прорыв в области разработок новых строительных технологий. Используются вязкие добавки химической отрасли, наполнители из минеральных материалов, а также новые технологические методы по изготовлению бетона и железобетонных конструкций.

Одним из основных новшеств последнего времени стало изготовление бетона в пределах одного комплекса. Это позволяет во время производства товара внимательно отслеживать и влиять на конечный результат в рамках одной технологической цепочки. Проблемным фактором является продолжение использования в строительстве низкокачественной продукции. Эта проблема влияет на сроки эксплуатации сооружений, а также частоту ремонтных работ.

Помните, строительная отрасль производства опирается на технологичное, экономически обоснованное использование бетона и железобетона. Такой подход приводит к увеличению срока эксплуатации построенных зданий, помогает в сокращении материальных и трудовых затрат и максимальном использовании всех положительных качеств этих замечательных строительных материалов.


Возврат к списку